Liste des startups où postuler après de la finance ou du conseil

Dans quelle startup postuler quand on quitte son job en Finance ou en Conseil ? Comment choisir le prochain Google pour faire une exit après vos années de junior en M&A ou en Conseil en Stratégie ?

Trouver une startup “hot” mais dé-risquée semble être le rêve de tous les banquiers et consultants. Davantage d’exposition, de responsabilités, une ambdaeaiance plus cool, la fin des VP hystériques, la remise au placard des costards-cravates / tailleurs étouffants, un babyfoot et la fierté d’avoir un impact et de “changer le monde”.

Evidemment, je viens de dresser une liste des fantasmes. L’herbe est toujours plus verte chez le voisin. Mais la “réalité startup” pour les ex-banquiers et consultants sera le sujet d’un autre article (teasing).

En attendant, bouger en startup nécessite de faire un travail minutieux pour ne pas “foirer” son exit de la banque ou du conseil. Car on ne renonce pas à son salaire à 6 chiffres pour rejoindre un projet qui n’existera plus dans 6 mois, n’est-ce pas ? (indice du prochain article : vous êtes encore une fois à côté de la plaque).

Quelle startup choisir ? Et comment la choisir ? 

Il existe un critère qui rassure le public “risk averse” des golden boys/girls de la Y Generation : rejoindre une startup qui a levé plus de $20mm garantira a minima des bureaux corrects, une connexion wifi stable, une place garantie dans l’open space et un salaire fixe qui pourra payer votre remboursement de crédit du 55m2 à SoPi que vous avez acheté l’an dernier.

Et pour les plus chanceux d’entre vous, vous aurez un poster super cool au dessus de votre bureau. Lucky you.

 

Voici donc une liste des 100 startups qui ont levé plus de 20 millions de dollars en 2016, avec une répartition Europe / US (source : Jonathan Userovici et spreadsheet associée)

En Europe

Global Fashion Group www.global-fashion-group.com
OVH http://ovh.com/
Deliveroo www.deliveroo.co.uk
SigFox www.sigfox.com
Farfetch www.farfetch.com
Skyscanner http://skyscanner.com/
Cabify www.cabify.com
Deezer http://www.deezer.com/
Devialet en.devialet.com
Kreditech www.kreditech.com
Starling Bank www.starlingbank.co.uk
Letgo http://www.letgo.com/
MindMaze www.mindmaze.ch
HelloFresh http://www.hellofreshgroup.com/
Anaplan http://www.anaplan.com/
Blippar www.blippar.com
Tradeshift http://tradeshift.com/
Sirin Mobile Technologies www.sirinmobile.com
GoEuro http://www.goeuro.com/
SoundCloud www.soundcloud.com
Darktrace www.darktrace.com
Circle https://www.circle.com/
Student.com www.student.com
Hawkers www.hawkersco.com
Intercom http://www.intercom.com/
HighQ http://www.highq.com/
Silent Circle www.silentcircle.com
MUBI http://mubi.com/
Showpad http://www.showpad.com/
Brillen.de https://www.brillen.de/
eGym https://www.egym.com/
SonarSource www.sonarsource.com
Jobandtalent www.jobandtalent.com
N26 www.n26.com
Citymapper www.citymapper.com
Qubit Digital www.qubit.com
NEXThink www.nexthink.com
Drivy www.drivy.com
SETL www.setl.io
Finanzcheck.de www.finanzcheck.de
Nutmeg www.nutmeg.com
M-Files http://www.m-files.com/
BillFront https://www.billfront.com/
Spotcap www.spotcap.es
Smava www.smava.de
AlphaSense http://www.alpha-sense.com/
Tandem (Retail Bank) www.tandem.co.uk
EcoVadis http://www.ecovadis.com/
Wynd http://www.wynd.eu/
Lamudi http://www.lamudi.com/
Condeco http://www.condecosoftware.com/
NewVoiceMedia http://www.newvoicemedia.com/
Graphcore www.graphcore.ai
Auro Technologies http://www.auro-3d.com/
FinanceFox www.financefox.ch
Notonthehighstreet.com www.notonthehighstreet.com
Celonis www.celonis.com
Future Finance https://www.futurefinance.com/
iWoca https://www.iwoca.co.uk/
Roli http://roli.com/
Thermondo www.thermondo.de
TransferWise www.transferwise.com
Vivino www.vivino.com
Movinga http://www.movinga.de/
CornerJob www.cornerjob.com
Babylon Health www.babylonhealth.com
LendInvest www.lendinvest.com
Blis Media www.blis.com
Onfido www.onfido.com
Blablacar http://www.blablacar.com/
Molotov http://www.molotov.tv/
Relayr www.relayr.io
MisterFly https://www.misterfly.com/
Property Partner www.propertypartner.co
OrderBird www.orderbird.com
Samlino.dk www.samlino.dk
Zenly www.zen.ly
Velocity (Hospitality) www.velocityapp.com
Alkemics www.alkemics.com
Bynder www.bynder.com
Home24 www.home24.de
Finalcad www.finalcad.com
SmartFrog www.smartfrog.com
Outfittery www.outfittery.de
Veniam http://veniam.com/
Staff Finder https://www.staff-finder.jobs/
Netwatch System netwatchsystem.com
Evaneos www.evaneos.com
Midokura www.midokura.com
Global-e http://www.global-e.com/
Job Today http://jobtoday.com/
DocPlanner http://docplanner.com/
Culture Trip theculturetrip.com
The Future Group www.futureuniverse.com
HomeToGo www.hometogo.de
Invest.com www.invest.com
Busfor corp.busfor.com
Clue www.helloclue.com
ContentSquare http://www.contentsquare.com/
Ezbob http://www.ezbob.com/

Aux Etats-Unis

Accompany www.accompany.com
AdvisorEngine www.advisorengine.com
Afiniti www.afiniti.com
AgTech Accelerator www.agtechaccelerator.com
Appboy www.appboy.com
AppCard www.appcard.com
BetterWorks www.betterworks.com
Chloe and Isabel www.chloeandisabel.com
College Ave Student Loans www.collegeavestudentloans.com
ContentSquare www.contentsquare.com
Convene www.convene.com
Crimson Hexagon www.crimsonhexagon.com
Discord www.hammerandchisel.com
DroneDeploy www.dronedeploy.com
Euclid Analytics www.euclidanalytics.com
Farmers Business Network www.farmersbusinessnetwork.com
Formation Data Systems www.formationds.com
Fugue www.fugue.co
Gametime United www.gametime.co
GigaSpaces www.gigaspaces.com
Gitlab about.gitlab.com
GrubMarket www.grubmarket.com
Helium Systems www.helium.com
Jitterbit www.jitterbit.com
Joya Communications www.getjoya.com
JW Player www.jwplayer.com
Krossover www.krossover.com
Laurel & Wolf www.laurelandwolf.com
Lendio www.lendio.com
Lever (Information Technology) www.lever.co
Lightbend www.lightbend.com
Mobcrush www.mobcrush.com
Orbital Insight www.orbitalinsight.com
Parsable www.parsable.com
PicsArt www.picsart.com
Rancher (Container Management) www.rancher.com
Revature www.revature.com
Riskalyze www.riskalyze.com
Roofstock www.roofstock.com
ScaleArc www.scalearc.com
SecurityScorecard www.securityscorecard.com
Signifyd www.signifyd.com
Simplee www2.simplee.com
Snapsheet www.snapsheetapp.com
Sparkcentral www.sparkcentral.com
uSens www.usens.com
Vendini www.vendini.com
Whistle Sports www.whistlesports.com
White Ops www.whiteops.com
Wonder Workshop www.makewonder.com
CloudHealth Technologies www.cloudhealthtech.com
Wevr www.wevr.com
Shipt www.shipt.com
Cockroach Labs www.cockroachlabs.com
Afero www.afero.io
GPO Merchants & Operators
Bambeco www.bambeco.com
Xignite www.xignite.com
Atlas (Search Engine) www.atlas.co
Clutter www.clutter.io
BigPanda www.bigpanda.io
Brighter www.brighter.com
Electric Imp www.electricimp.com
Freshly www.freshly.com
Vera www.vera.com
Mediamorph www.mediamorph.com
BaubleBar www.baublebar.com
FloSports www.flosports.tv
Distil Networks www.distilnetworks.com
Eyeview www.eyeviewdigital.com
CognitiveScale www.cognitivescale.com
Agari www.agari.com
Civis Analytics www.civisanalytics.com
Engagio www.engagio.com
Glowforge www.glowforge.com
Maxwell Health www.maxwellhealth.com
PayCommerce www.paycommerce.com
Reltio www.reltio.com
SmashFly Technologies www.smashfly.com
Transfix.com www.transfix.io
Veniam www.veniam.com
Catalant Technologies www.gocatalant.com
Thoughtful Media Group www.global.thoughtfulmedia.com
Narvar www.corp.narvar.com
Iterable www.iterable.com
Catchpoint www.catchpoint.com
Dashlane www.dashlane.com
Digit www.digit.co
MoneyLion www.moneylion.com
Cedexis www.cedexis.com
Bay Dynamics www.baydynamics.com
Capriza www.capriza.com
Kentik www.kentik.com
Kyriba www.kyriba.com
NS1 www.ns1.com
The Virtual Reality Company www.thevrcompany.com
X.ai www.x.ai
Qadium www.qadium.com
Treasure Data www.treasuredata.com
ProsperWorks www.prosperworks.com
Tegile www.tegile.com
Andela www.andela.com
Cloudability www.cloudability.com
Doppler Labs www.hereplus.me
Etouches www.etouches.com
Glossier www.glossier.com
HashiCorp www.hashicorp.com
Netsertive www.netsertive.com
ParkWhiz www.parkwhiz.com
YourMechanic www.yourmechanic.com
Helpshift www.helpshift.com
Baobab (Virtual Reality) www.baobabstudios.com
Bonfire Studios www.bonfirestudios.com
Degreed www.degreed.com
Drawbridge www.drawbridge.com
Enlighted www.enlightedinc.com
FullContact www.fullcontact.com
FusionOps www.fusionops.com
Insightly www.insightly.com
InvestCloud www.investcloud.com
KeyMe www.key.me
Kumu Networks kumunetworks.com
Nav www.nav.com
Olympia Media Group www.theodysseyonline.com
ON24 www.on24.com
Periscope Data www.periscopedata.com
PlaceIQ www.placeiq.com
Poshmark www.poshmark.com
Potamus Trading www.potamustrading.com
Q (Managed by Q) www.managedbyq.com
Science Exchange www.scienceexchange.com
Skydio www.skydio.com
True Fit www.truefit.com
Victorious www.victorious.com
Zipline www.flyzipline.com
Zola www.zola.com
Zoomdata www.zoomdata.com
Zimperium www.zimperium.com
Trov www.trov.com
Trov www.trov.com
Quantopian www.quantopian.com
4C Insights www.4cinsights.com
Maana www.maana.io
Tout corp.tout.com
Midwestern BioAg www.midwesternbioag.com
Behalf www.behalf.com
Clara Lending www.clara.com
Glint www.glintinc.com
Mark43 www.mark43.com
VeloCloud www.velocloud.com
Zwift www.zwift.com
Curalate www.curalate.com
Everspring www.everspringpartners.com
Silvercar www.silvercar.com
CoreOS www.coreos.com
Deliv www.deliv.co
Juicero www.juicero.com
LendStreet www.lendstreet.com
Mist www.mist.com
Pantheon Systems www.pantheon.io
Leanplum www.leanplum.com
Virtru www.virtru.com
Invoca www.invoca.com
GraphSQL www.graphsql.com
Toast (restaurant management) pos.toasttab.com
Acorns www.acorns.com
Anomali www.anomali.com
Apartment List www.apartmentlist.com
Better Mortgage www.better.com
Clarifai www.clarifai.com
Classy www.classy.org
CloudMinds en.cloudminds.com
Codecademy www.codecademy.com
CommonBond www.commonbond.co
Hired www.hired.com
Hollar www.hollar.com
JetSmarter www.jetsmarter.com
Juno (Ride Sharing) www.gojuno.com
Namely www.namely.com
Niantic www.nianticlabs.com
Nuxeo www.nuxeo.com
Patreon www.patreon.com
Persado www.persado.com
Pluto TV plutotv.wpengine.com
Qubole www.qubole.com
Ripple Foods www.ripplefoods.com
Sift Science www.siftscience.com
Skyport Systems www.skyportsystems.net
Skytran www.skytran.com
SmartRecruiters www.smartrecruiters.com
Sonatype www.sonatype.com
Stance www.stance.com
SundaySky www.sundaysky.com
Tradesy www.tradesy.com
United Fiber & Data www.unitedfd.com
Zenreach www.zenreach.com
ZestFinance www.zestfinance.com
BrightFarms www.brightfarms.com
Striim www.striim.com
RiskIQ www.riskiq.com
Qumulo www.qumulo.com
PillPack www.pillpack.com
EverQuote www.everquote.com
Moogsoft www.moogsoft.com
PatientPing www.patientping.com
Datorama www.datorama.com
Forter www.forter.com
Weka.IO www.weka.io
WithMe (Software platform) www.with.me
SendGrid www.sendgrid.com
AlphaSense www.alpha-sense.com
DataRobot www.datarobot.com
Justworks www.justworks.com
Kika Tech www.kika.tech
SigFig www.sigfig.com
Lemonade www.lemonade.com
Blackstorm Labs blackstormlabs.com
Paxata www.paxata.com
Wickr www.wickr.com
Planetary Resources www.planetaryresources.com
Branch Metrics www.branch.io
Captricity www.captricity.com
Cumulus Networks www.cumulusnetworks.com
Plexxi www.plexxi.com
SessionM www.sessionm.com
Soothe www.soothe.com
ThousandEyes www.thousandeyes.com
Trifacta www.trifacta.com
Yieldbot www.yieldbot.com
MedCPU www.MedCPU.com
Luminate Wireless www.luminatewireless.com
LiveAction www.liveaction.com
Lucid Software www.lucidchart.com
MemSQL www.memsql.com
Neo Technology www.neo4j.com
TruMid Financial www.trumid.com
Finicity www.finicity.com
Sunverge Energy www.sunverge.com
Industrious www.industriousoffice.com
M-Files www.m-files.com
Desktop Metal www.desktopmetal.com
Remitly www.remitly.com
Formlabs www.formlabs.com
Ayla Networks www.aylanetworks.com
Mavenlink www.mavenlink.com
Airware www.airware.com
BitSight www.bitsighttech.com
Blend Labs www.blendlabs.com
BlueVine www.bluevine.com
Bromium www.bromium.com
Checkr www.checkr.com
Cyence www.cyence.net
Datera www.datera.io
Digital Reasoning Systems www.digitalreasoning.com
EverFi www.everfi.com
Grovo www.grovo.com
Heal www.heal.com
Home Chef www.homechef.com
Olo www.olo.com
Princeton Identity www.princetonidentity.com
Seismic Software www.seismic.com
Shape Security www.shapesecurity.com
Skyhigh Networks www.skyhighnetworks.com
Vacasa www.vacasa.com
Cloudian www.cloudian.com
vArmour www.varmour.com
Everything But The House www.ebth.com
Dispersive Technologies www.dispersivetechnologies.com
Sprout Social www.sproutsocial.com
PhishMe www.phishme.com
Human Condition Safety www.hcsafety.com
Vectra Networks www.vectranetworks.com
Databricks www.databricks.com
Plaid Technologies www.plaid.com
Galvanize www.galvanize.com
Instart Logic www.instartlogic.com
Ionic Security www.ionic.com
Matific www.slatescience.com
Vibes Media www.vibes.com
Payoff www.payoff.com
LendUp www.lendup.com
Looker www.looker.com
Big Switch Networks www.bigswitch.com
Asana www.asana.com
Atom Tickets www.atomtickets.com
Cadre www.cadre.com
eero www.eero.com
FiveStars www.fivestars.com
FreedomPop www.freedompop.com
Intercom www.intercom.com
Luxe www.luxevalet.com
Malwarebytes www.malwarebytes.com
Medium www.medium.com
Meta www.metavision.com
Moat www.moat.com
Rokid www.rokid.com
Showpad www.showpad.com
ThoughtSpot www.thoughtspot.com
Vlocity www.vlocity.com
YuppTV www.yupptv.com
Zoox www.zoox.com
TraceLink www.tracelink.com
JFrog www.jfrog.com
Wavefront www.wavefront.com
Anki www.anki.com
Finova Financial www.FinovaFinancial.com
Ensighten www.ensighten.com
Blockstream www.blockstream.com
Datrium www.datrium.com
InVisionApp www.invisionapp.com
OutSystems www.outsystems.com
Ripple www.ripplelabs.com
Scopely www.scopely.com
Pivot3 www.pivot3.com
BloomReach www.bloomreach.com
Jana (Mobile) www.jana.com
Jana (Mobile) www.jana.com
Osterhout Design Group www.osterhoutgroup.com
Capital Confirmation www.confirmation.com
Circle Internet Financial www.circle.com
Greenwave Systems www.greenwavesystems.com
Prevalent www.prevalent.net
Udemy www.udemy.com
Rubrik www.rubrik.com
Ring www.ring.com
Digital Asset Holdings www.digitalasset.com
Kymeta www.kymetacorp.com
Flexport www.flexport.com
Oblong Industries www.oblong.com
Memebox us.memebox.com
Patch of Land www.patchofland.com
Philz Coffee www.philzcoffee.com
Blink Health www.blinkhealth.com
VoloAgri Group www.voloagri.com
C3 IoT www.c3iot.com
Defy Media www.defymedia.com
Via (Carpooling) www.ridewithvia.com
Giphy www.giphy.com
Mesosphere www.mesosphere.com
Compass (Real Estate Platform) www.compass.com
Razer www.razerzone.com
Viptela www.viptela.com
Katerra www.katerra.com
Upthere www.upthere.com
Barefoot Networks www.barefootnetworks.com
Bright Health www.brighthealthplan.com
NextVR www.nextvr.com
Pindrop Security www.pindropsecurity.com
Pindrop Security www.pindropsecurity.com
Apttus www.apttus.com
Gusto www.gusto.com
Datadog www.datadoghq.com
Avalara www.avalara.com
Boxed www.boxed.com
Cylance www.cylance.com
letgo us.letgo.com
Musical.ly www.musical.ly
SnagAJob www.snagajob.com
Voyager Labs www.voyagerlabs.co
Onshape www.onshape.com
Thrive Market www.thrivemarket.com
OfferUp www.offerupnow.com
DoorDash www.doordash.com
Postmates www.postmates.com
R3 www.r3cev.com
SMS Assist www.smsassist.com
Stripe www.stripe.com
MetroMile www.metromile.com
Carvana www.carvana.com
Clover Health www.cloverhealth.com
StackPath www.stackpath.com
Carbon (3D Printing Technology) www.carbon3d.com
Unity Technologies www.unity3d.com
Opendoor www.opendoor.com
RocketSpace www.rocketspace.com
Pivotal Software www.pivotal.io
Magic Leap www.magicleap.com

N’hésitez pas à me contacter si vous avez besoin de conseils pour votre candidature en startup !

 

Fondateur d’AlumnEye, Michael Ohana est passionné par la Finance, la Tech, l’Entrepreneuriat, l’Orientation Professionnelle et le Networking. Il a accompagné plus de 1500 hauts potentiels dans leurs stratégies de carrière.
Précédemment : YCombinator (S16) à San Francisco, Alumni @ESSEC, MBA Exchange @Tuck, M&A @Citadel, intervenant en finance @ESSEC

Vous aimerez aussi...